Раз в месяц я встречаюсь с некоторыми умными людьми в своем районе, чтобы выпить кофе и предотвратить снижение умственных способностей, разговаривая о тяжелой финансовой тематике: макроэкономике, налогообложении, а иногда даже о чем-то полезном, например, инвестировании. Это как чат в Facebook, только вы можете чувствовать запах других участников
На нашей последней встрече была тема «активное инвестирование против пассивного инвестирования». Прежде, чем мы могли принять участие в этой дискуссии, мы должны были дать свои определения. Я был на стороне пассивного инвестирования, а значит, я должен был придумать определение пассивного инвестирования. Это оказалось гораздо сложнее, чем я думал, и веселее.

Я не собираюсь обсуждать преимущества пассивного или активного инвестирования в этой статье. Я просто хочу увидеть, смогу ли я объяснить то, о чем мы говорим, прежде чем лезть в дебаты в ближайшем будущем.

"Что такое пассивное инвестирование?" Может показаться, что это тайный вопрос, который не заботит никого, кроме интеллектуалов, заправленных кофе-латте. Напротив, приятель: если вы экономите деньги на будущее, решение, какой использовать подход - активный или пассивный - является одним из наиболее важных решений, которое вы сделаете.

Кто является активным инвестором?

Активное инвестирование - как я определяю это - значит, пытаться обыграть рынок за определенный период времени, используя одну или обе из следующих стратегий:

Выбор ценных бумаг. Этот термин означает покупку правильных акций (или облигаций, или фондов, или любого другого актива) и избежание неправильных. Это означает предусмотрительно купить Apple до появления iPod, и не покупать Netflix на следующий день после ее IPO.
Угадывание рынка. Рынки изменяются. Если вы можете правильно предсказать эти изменения раньше времени, вы можете заработать много денег - или не потерять их.

Пассивное инвестирование означает не делать ни одну из этих вещей. Это означает как можно большую диверсификацию путем покупки индексного фонда широкого рынка. Это означает владеть следующим Apple, как и следующим Groupon. И это означает не пытаться угадать рынок. Это означает оставаться в акции, когда она падает пять дней - или месяцев, или лет - подряд.

Пассивное инвестирование также означает, что решения по портфелю основаны на личных обстоятельствах, а не на заголовках новостей или исследованиях.

Кто является пассивным инвестором?

Имея это определение, давайте придумаем пару гипотетических инвесторов и посмотрим, кто из них является пассивным, а кто активным. (Не являются ли эти термины немного субъективным, кстати? Вот почему обозреватель MintLife Дэн Солин любит называть пассивное инвестирование "умными инвестициями"). Это моя колонка, так что я буду судьей и присяжными. Начнем.

Алиса владеет кучей отдельных акций и облигаций и продает их регулярно.

Вердикт: Активный инвестор.

Боб не владеет отдельными акциями или облигациями, только недорогими биржевыми фондами (ETF) , но он торгует их регулярно в ответ на предполагаемые тенденции рынка.

Вердикт: Активный инвестор.

Чарли покупает взаимные фонды, держит их, и никогда не торгует. Тем не менее, его взаимные фонды активно управляются, так что управляющий фондом может торговать акциями на средства Чарли.

Вердикт: Активный инвестор.

Донна покупает диверсифицированные индексные фонды или ETF, держит их, и никогда не торгуется.
Вердикт: Пассивный инвестор.

Рик Ферри в своей книге «Сила пассивного инвестирования», помещает этих четырех инвесторов в наглядную таблицу, которую я собираюсь упростить и воспроизвести здесь.
http://clip2net.com/clip/m46784/1335408511-clip-5kb.png
Как вы можете видеть, только Донна отвечает определению Ферри (и моему) пассивного инвестирования.

Тяжелые случаи

Теперь, давайте зададим некоторые сложные вопросы.
Теперь, давайте зададим некоторые сложные вопросы.

Эмили имеет только индексные фонды и ETF, но она решила создать портфель из 50% акций / 50% облигаций.

Вердикт: Не хватает информации.

Если Эмили выбрала портфель 50/50 потому, что это соответствует ее терпимости к риску, то она пассивный инвестор. Если она считает, что этот портфель выглядит выигрышно на данный момент, но намерена изменить его позже, когда акции будут выглядеть как лучшая ставка, то она активный инвестор.
Фрэнк держит только индексные фонды и ETF в портфеле, состоящим за 50% акций и 50% облигаций, но он торгует один раз в год или больше, чтобы привести свой портфель в соответствии с его первоначальным распределеним. То есть, если облигации выросли, а акции снизились, он продает некоторые облигации, чтобы купить больше акций, пока портфель не вернется к 50/50. Это называется ребалансирование.

Вердикт: Пассивный инвестор.

Ребалансирование означает сохранение риска портфеля под контролем, это не попытка угадывать рынок.
Женя имел портфель из 75% акций / 25% облигаций. Недавно он получил наследство. Он посмотрел калькулятор пенсионных накоплений и выяснил, что с новым вливанием денежных средств он может брать меньше рисков фондового рынка и по-прежнему иметь отличный шанс достичь своей цели сбережения, поэтому он изменил свое распределение активов на 50/50.

Вердикт: Пассивный инвестор.

Женя меняет свой портфель на основе изменений в своих личных условиях, что не имеет ничего общего с рыночными тенденциями.
Хейли такой же тип инвестора «купи-держи-ребалансируй», как Франк. Однако пару лет назад во время финансового кризиса, она заметила, что цены на некоторые облигации резко упали. Она воспользовалась возможностью, чтобы купить облигации с высоким рейтингом по низким ценам, и уменьшила долю акций в портфеле.

Вердикт: Хм.

Я не уверен. Выглядит как угадывание рынка, но так ли это?

Получите свою футболку из команды Алисы здесь

Алиса, наш чистый активный инвестор, много работает в инвестировании. Она в курсе последних IPO, оценок, процентных ставок и рыночных тенденций. У нее есть целая папка инвестиционных приложений на телефоне.
Между тем, Фрэнк, наш пассивный инвестор «купи - держи - ребалансируй», ничего из этого не знает, и он тратит несколько минут в год на управление своим портфелем.
Вы можете догадаться, из чьей я команды, но давайте поговорим о вас: вы Алиса, Фрэнк или кто-то еще из наших персонажей? И почему?

источник: http://elitetrader.ru/index.php?newsid=145255